Главная » 2014 » Апрель » 3 » Кто меньше ест, тот дольше живет
10:57
Кто меньше ест, тот дольше живет
Диетические опыты идут по всему миру. Ученые морят голодом лабораторных крыс и мышей. И удивляются полученным результатам: дряхлые зверьки молодеют, меньше болеют, почти не страдают от старческих недугов - особенно от рака и слабоумия. Продолжительность их жизни становится примерно в два раза выше, чем у сытно питающихся сородичей.
Экспериментаторы даже соревнуются - чья мышь проживет дольше. Борются за весьма солидные призы Фонда Мафусаила, присуждаемые за соответствующие «возрастные» достижения. Пока рекорд держит мышь Анджей Бартке из Университета Южного Иллинойса, которая умерла на 1820-й день жизни. По человеческим меркам, ей перевалило за 200 лет.
По мнению исследователей, живые существ оснащены, на всякий случай, механизмами, которые помогают им не только самим выжить в трудные времена - когда есть почти нечего, но и позволяют обзавестись здоровым потомством.
Организмы оголодавших зверьков переключаются на использование «внутренних резервов» - запасенных питательных веществ. Основным становится так называемый внутриклеточный метаболизм. Он и очищает клетки и, в итоге, способствует продлению жизни.
Замечено: те, которые не впадают в крайности, а ограничивают себя в еде периодически, устраивая так называемые «разгрузочные дни», как правило, сообщают о благотворных эффектах. Мол, чувствуем себя лучше, бодрее. По мнению ученых, умеренный голод вызывает «мягкий» стресс . А он, в свою очередь, укрепляет иммунитет и за счет этого оздоравливает организм. Люди словно бы становятся крепче. Эксперименты свидетельствуют: чтобы ощутить пользу не надо голодать часто - достаточно по одному дню в месяц. И воздерживаться можно не весь этот день, а отказаться хотя бы от ужина. Тем самым можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40 процентов.
Просмотров: 1694 | Добавил: heatpsy | Теги: голодание, здоровье, питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 kotenok146 • 00:05, 10.12.2015
Голод излечивает. И это доказано учеными
ComForm">
avatar