Главная » 2014 » Июнь » 22 » Опыт восточных учений о чакрах можно использовать в телесно-ориентированной психотерапии
14:08
Опыт восточных учений о чакрах можно использовать в телесно-ориентированной психотерапии

Знание о чакрах может оказать большую помощь тем, кто занимается медитацией и самореализацией. Многие, погружаясь в углубленную медитацию, способны видеть движение энергии через различные центры. Благодаря духовной практике, аскезам, посту, молитве, бескорыстному служению энергия начинает интенсивно течь к верхним центрам. Открытие верхних центров приносит вдохновение, мудрость, любовь, умиротворение, чистоту, сострадание, преданность Богу, просветление, психическое и духовное совершенство.

Слово «чакра» переводится с санскрита как «колесо» и часто употребляется в символическом смысле. Тысячи лет назад, совершая медитацию в абсолютной тишине гор и пещер, адепты науки посвящения были способны отвлечься не только от внешних звуков, но и от шумов собственного тела и сосредоточить ум на центрах едва уловимой внутренней энергии. Многие люди не подозревают о существовании чакр, но когда ум и тело становятся более восприимчивыми благодаря медитации, эти слабые энергетические центры становятся уловимыми и их можно контролировать.

Древние исследователи, направлявшие свой внутренний слух к энергетическим центрам, были способны расслышать слабые колебания, идущие от каждого из них, - всего 50 различных вибраций. Потом они проговаривали их вслух, и каждый из этих едва уловимых звуков стал обозначаться буквой санскритского алфавита. Таким образом, санскрит, иногда называемый «отцом всех языков» и «языком богов», состоит из звуков, отражающих различные состояния внутренней энергии. Поэтому его называют вечной песнью микрокосма. Мудрецы соединили эти могущественные звуки в мантры, которые созвучны универсальным ритмам космоса.

Диагностирование состояния здоровья чакр производится методом ясновидения, или «сканирования», энергетических потоков тела. Нарушения нормального функционирования организма проявляются в ауре и в чакрах подчас за несколько месяцев до того, как они станут заметными на физическом плане.

Внешне чакры выглядят как завихрения ауры, захватывающие своими крыльями астральную, ментальную и духовную ауры. У большинства людей чакры выглядят как тусклые кружки в центрах слабо выраженных вихрей, увеличивающие свое свечение только в зависимости от реакций организма на внешние или внутренние раздражители. Пробужденные, «открытые» чакры человека, овладевшего своей энергетикой, увеличиваются в размерах и резко усиливают светимость. Тусклые кружки превращаются в сверкающие лучами вихри, выходящие далеко за пределы всех ауральных покровов и окрашивающие своим свечением все тонкие тела. У гармоничного, духовно развитого человека чакры похожи на распустившиеся лотосы, лепестками которых является множество лучезарных нитей, простирающихся как снопы света далеко в пространство.

Чакры способствуют распределению энергии для выполнения физических, эмоциональных, ментальных и духовных функций. С помощью чувствительных приборов можно измерить энергетическое излучение (помимо частоты, которую посылают биохимические и анатомические системы), исходящее из поверхности тела именно в тех точках, где расположены чакры.

Универсальная сила жизни (кундалини) по мере развития духовных способностей поднимается по позвоночному столбу, постепенно проникая в различные чакры, каждая из которых преобразует поступающую энергию в форму, пригодную к выполнению определенных функций.

А теперь рассмотрим каждую чакру подробнее.

Просмотров: 1407 | Добавил: heatpsy | Теги: тело, чакры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 kotenok146 • 09:05, 23.11.2015
Чакры- это отдельная тема для разговора. Всегда нужно обращать на это внимание
ComForm">
avatar