Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Психологические причины насморка
08:59
Психологические причины насморка

В рамках проекта по переносу своих статей из своего блога в Живом Журнале, размещаю здесь этот материал от 5 января 2013 года

Психологические предпосылки насморка

 
Насморк рассматривается двух видов: ринит и синусит.
  • Ринит
Воспаление слизистой оболочки носа. Проходит несколько стадий: отек, экссудация (жидкий насморк), образование гнойного отделяемого. Стадия отека характеризуется максимальным затруднением носового дыхания, значение которого для организма трудно переоценить. Нарушение носового дыхания аналогично отделению себя от окружающего мира, потере связи с единым источником жизни.
Физиологические этапы ринита отражают последовательность очищения организма. Стадия слизистых выделений при насморке способствует выведению накопившихся токсинов с жидким секретом. Образование гноя — агрессивная экстремальная реакция организма на повреждающие факторы, возникающая с целью быстрого удаления патогенных факторов из организма и сопровождающаяся гибелью иммунных клеток. Гной образуется вследствие активизации фагоцитоза (поглощения клетками-фагоцитами чужеродных частиц) и символизирует собой явный конфликт патогенных факторов и иммунных сил с перевесом сил в сторону противника.
Это явление имеет психическую аналогию.
Люди часто сами отравляют себе жизнь негативными отношениями с окружающими, недоверием и высокомерием. Сначала наступает изоляция, т. к. общение с критичным язвительным человеком тяготит людей. Аналогия прерывания связей с миром на уровне организма — затруднение носового дыхания вследствие отека слизистой. Затем как плата за муки одиночества наступает катарсис — кризисное переосмысление ситуации и своего поведения с последующим освобождением от негативных переживаний, отрицательных ментальных актов (обильное отделяемое из носа). Радость, испытываемая от преобразования своей жизни аналогична восстановлению обоняния и дыхания после кризиса жидких выделений. Затяжное течение ринита и гнойные осложнения свидетельствуют о том, что человек упорствует в своем эгоизме и не хочет работать над своими проблемными зонами, не желая преобразовывать их в творческие отношения с окружающим миром. Гной — материальный субстрат негативных эмоций и дурного настроения, вызывающих хроническое отравление психики. Способствуя выведению гноя, организм жертвует своими клетками ради психического здоровья личности.
Психологические причины:
Неправильный образ мыслей, ведущий к самоизоляции. Недостаточное использование интуиции. Зацикливание на своих личностных проблемах. Завышенная самооценка. Внутренние амбиции.   
  • Синусит
Синусит (гайморит, этмоидит, фронтит) — воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа. В результате экссудации полости пазух заполняются жидкостью (серозной, слизистой или гнойной), отток которой из-за отека затруднен, что вызывает боли и интоксикацию организма. Любая полость в организме символизирует собой резервуар энергии, место возможного скопления продуктов жизнедеятельности. Здоровый организм регулярно выводит вредные вещества и токсины через кишечник, мочевыделительную систему, кожу, легкие и т. д. При ухудшении дренирующей функции, ослаблении обмена веществ, склонности к застою, продукты обмена накапливаются в лимфе, просачиваясь в различные полости.
В психике человека роль резервуара непрожитых чувств, нереализованных возможностей выполняет подсознание. Вытесненные желания, подавленные стремления часто проживаются человеком во сне. Сновидения подсказывают человеку, что скрыто глубоко внутри, какие тайные чувства и желания он прячет в себе, не давая им выхода. Важно прислушаться к голосу души и освободить заточенную в темницах ложных страхов и ограничений энергию, научиться использовать потенциалы, лежащие мертвым грузом в глубинах психики. По канонам восточной медицины придаточные пазухи связаны с духовной жизнью человека, с его мировоззрением, этическими нормами, шкалой ценностей и приоритетов. Психологическими аналогами скопления патологических жидкостей в полостях придаточных пазух могут служить:
     • накопившиеся и тщательно скрываемые от себя и других страхи, воспоминания, обиды;  
     • неумение искренне проявлять свою индивидуальность, запрет на свободное самовыражение;  
     • неумение проявлять любовь в окружающем мире;  
     • ограничение своих возможностей рамками предрассудков, предубеждений, ложных запретов;  
     • тщательное подавление гнева, удерживание в себе негативных переживаний (обида, ненависть, жадность и т. д.).

Психологические причины

Вытеснение чувств, эмоций и переживаний, не соответствующих сегодняшнему представлению о нравственности, морали, добропорядочности, накопление их в подсознательных глубинах психики. Запрет на их проявление. Нереализованные желания. Непризнание эгоизма в себе, подавленное чувство собственничества (касается не только материальных благ, но и отношений с близкими людьми). Боязнь потерять накопленную собственность. Упорствование в своих заблуждениях. Критицизм, узость взглядов, предрассудки, отсутствие благоговения и сочувствия. Преследование эгоистических, узкогрупповых интересов в ущерб стратегии развития.

Цитата из книги: Наталья Мстиславовна Виторская. Причины болезней и истоки здоровья.

Другие статьи о психологических предпосылках болезней можно смотреть в очень грамотной таблице.

Другие статьи о работе с телом смотрите в разделе "Статьи по теме: Психосоматика"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
Просмотров: 4526 | Добавил: heatpsy | Теги: психосоматика, насморк | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar