Главная » 2014 » Февраль » 9 » Подарите девушке оргазм
23:14
Подарите девушке оргазм
Не самый плохой подарок к Дню Влюбленных: На кору головного мозга женщины воздействует совершенно уникальная смесь нейромедиаторов и гормонов, смесь, которая формируется только при полноценном оргазме – и никак иначе. Систематическое воздействие этого "волшебного раствора" на мозг существенно изменяет характер женщины.

Исследования женского оргазма.

Цитаты из книги: Александр Моисеевич Полеев. Вся правда о женском оргазме
Хорошая сексуальная жизнь справедливо воспринимается современным человеком и как основа его физического и психического здоровья, и как надежный фундамент любовных и супружеских отношений.

* На самом деле и многочисленные исследования, и мировая сексологическая практика, и мой многолетний опыт показывают: каждая физически и психически здоровая женщина обладает всем необходимым для достижения наслаждения и разрядки!

* Конечно же, эти потенциальные способности необходимо развивать и использовать. Однако существует множество причин, мешающих женщинам реализовать свой сексуальный потенциал, к слову, во много раз превосходящий мужской. Сегодня мы, сексологи, знаем, что женщины, которые начали достигать разрядки позже других (сами по себе или в результате работы со специалистом), испытывают не менее красочные ощущения, чем те, у кого оргазм появился в первые полгода после начала интимной жизни. Скажу больше: у многих представительниц прекрасного пола, не достигающих вершины близости, в дальнейшем разрядка проходит даже сильнее и ярче, чем у изначально оргазмичных.

* Между тем современная сексологическая наука твердо знает: успешно функционировать в сексе может каждый человек (притом что по настоящему выдающимися способностями, конечно же, обладают далеко не все). Большинству страдающих от сексуальных расстройств для нормализации их состояния требуется и вовсе минимальная помощь – буквально несколько сеансов.

* Напомню, что здесь мы с вами говорим преимущественно об оргазме влагалищном и происходящем во время близости, в половом акте. Вы, конечно же, знаете, что существует разрядка клиторальная, случающаяся и при самоудовлетворении, и в близости, но она имеет место практически у любой женщины (исключения составляют лишь 3–4 %) и всем вам хорошо знакома. И по субъективным ощущениям, и по физиологическим изменениям в организме, и по своему значению для физического и психического здоровья, и по многим другим параметрам она настолько скромнее той, главной и истинной, что разговор о ней мы отложим на какое-то время. Вначале я расскажу о разрядке средней величины, встречающейся у большинства представительниц прекрасного пола (как я уже говорил, примерно у 65 %), а затем – о гиперразрядке, которую испытывают только 2–3 % женщин, но потенциальной способностью к ней обладают практически все.

* В основе оргазма лежат судороги большей части мышц тела, длящиеся от 10 до 30–40 секунд. В судороги вовлекаются и голосовые связки, обуславливающие крики. Ни на какие другие крики они не похожи, их ни с чем не спутаешь – поэтому сколь-нибудь опытного мужчину имитацией разрядки обмануть нельзя, разве что он сам хочет обмануться.

* Непроизвольные сокращения и судороги способны захватывать и мимические мышцы. При этом существенно искажаются черты лица, иногда появляются так называемые сексуальные гримасы. Неопытный партнер может трактовать их как проявление неприятных ощущений, недовольства или боли. Но и опытные мужчины, и профессиональные сексологи хорошо знают, что вовлечение в судороги мышц лица говорит о силе и яркости оргазма, интенсивности сладострастных переживаний. Женщины ощущают и выраженное изменение дыхания – интенсивные и форсированные выдохи. Из физических компонентов укажем еще на интенсивное покраснение кожных покровов грудной клетки – она покрывается ярко розовыми пятнами, которые средневековые врачи называли "любовной сыпью", а сегодняшние французы – "лихорадкой любви". Пятен этих может быть больше или меньше, и окраска их может быть более или менее интенсивной. Они держатся на коже максимум пять семь минут. Женщина в этот момент отчетливо ощущает тепло в половых органах, иногда оно распространяется по всему телу, иногда сопровождается приятным покалыванием, а потом онемением.

* Ритмические сокращения мышц сопровождаются ярким и острым ощущением наслаждения, иногда "полета", "парения", "взрыва". Это сладострастное чувство полностью охватывает женщину, на несколько секунд она перестает что либо слышать и видеть вокруг себя – происходит так называемое сужение сознания. В эти несколько секунд она не чувствует и партнера – ни соприкосновения с его телом, ни движений его члена в себе. Все ее восприятие полностью сведено к ощущению сладких судорог и еще более сладкого психического наслаждения. Такое состояние нередко сопровождается психическими иллюзиями: ощущением легкого ветерка, мерцанием слабого света, неясными, но очень приятными звуками.

* При гиперразрядке имеют место уже не иллюзии, а настоящие кратковременные галлюцинации: зрительные, слуховые и тактильные. Зрительные галлюцинации обычно представлены уже яркими вспышками света, иногда радугой; слуховые – отчетливыми звуками органа или реже трубы; тактильные – порывами теплого ветра. Такие ощущения при гиперразрядке длятся примерно пять семь секунд, а у самых одаренных – до минуты!

* Чувство наслаждения сопровождается нежностью к партнеру, благодарностью ему, иногда – особым ощущением "растворенности" в нем, причем вовсе не обязательно это должен быть любимый мужчина. Нередко подобную нежность вызывает партнер, к которому до близости женщина испытывала гораздо менее яркие чувства, иногда лишь некоторое расположение или симпатию.

* Скажу сразу: яркость, сила и длительность переживаемых женщиной чувств и ощущений, выраженность сужения сознания и оргазменных иллюзий не находятся в прямой зависимости от интенсивности и длительности мышечных судорог. Да, как правило, чем сильнее физиологический компонент разрядки, тем выраженнее и психическая ее сторона, но достаточно часто случается и по иному: мощная физиологическая разрядка со скромными психическими ощущениями и, наоборот, скромные (но отчетливые) судороги и ярчайший психический фон. Такие разные оргазмы имеют место и у разных женщин – при всех общих чертах у каждой своя разрядка, и у одной и той же женщины в разное время и с разными партнерами оргазменные ощущения отличаются.

* Кроме нежности к партнеру, женщина после разрядки чувствует удовлетворение и расслабленность. Женщины, достигающие оргазма, сообщают, что такого умиротворения, беспечности и беззаботности они не испытывали ни в каких иных ситуациях.

* Особенный интерес вызывает у исследователей состояние коры головного мозга во время фазы обратного развития – периода непосредственно после разрядки. Мозг обнаруживает такое спокойствие, такое снижение электрической активности, которого не случается ни после релаксирующего гипноза, ни после инъекций транквилизаторов, и чем выше активность коры в разрядке, тем больше выражено "спокойствие" в фазе разрешения и тем дольше оно длится. При гипероргазмах признаки снижения активности коры наблюдаются и через четыре часа после полового акта!

* Важнейшим моментом полового акта является состояние экстатической охваченности (или экстатического наслаждения – по определению других сексологов). В эти несколько минут в головном мозгу женщины интенсивно синтезируются и выделяются эндогенные опиаты – энкефалины и эндорфины, которые образуются в гипофизе и проникают в крупные клетки мозга, а из задней доли гипофиза происходит выделение гормона окситоцина. Эта "гремучая смесь" и вызывает экстатическое наслаждение.

* На кору головного мозга женщины воздействует совершенно уникальная смесь нейромедиаторов и гормонов, смесь, которая формируется только при полноценном оргазме – и никак иначе. Систематическое воздействие этого "волшебного раствора" на мозг существенно изменяет характер женщины. Он становится более гармоничным, расширяется диапазон ее внутреннего и внешнего поведения: переживания и поведение в повседневной жизни приобретают большую гибкость и разнообразие. Такая женщина успешно сочетает в себе рациональность и расчетливость с мягкостью, нежностью и лаской. Конечно, для столь заметного развития характера недостаточно пяти или 15 хороших разрядок. По наблюдениям исследователей, к подобным результатам приводят два-три года регулярной интимной жизни.

* Полное отсутствие сексуального воображения встречается только у женщин, лишенных влечения. У тех, у кого влечение есть, всегда есть и фантазии – только у некоторых они выражены минимально. Когда клиентка с сексуальным влечением, но без наслаждения близостью говорит мне: "Я никогда не воображаю себе эротических или сексуальных сцен!" – я заранее знаю, что это не совсем так. У них наверняка имеют место фантазии. Иногда это лишь смутные образы, возникающие в сознании, проносящиеся перед глазами за несколько секунд, но они, если можно так выразиться, являются продуктом эротического воображения. Как правило, такие минимальные фантазии довольно примитивны по содержанию и представляют собой просто воспоминания о близости с любимым человеком.

* Но для развития чувственности нам понадобится сформировать не минимальные, а достаточно развернутые и эмоционально насыщенные фантазии – так называемые фантазии второго уровня. Мы, специалисты, различаем – с некоторой долей условности – три вида, три уровня сексуального воображения. Первый из них носит название "дневные грезы". Сидит себе человек на службе или едет в метро, видит привлекательного представителя или представительницу противоположного пола – и мысленно раздевает, представляет себе ее (или его) обнаженной или полуобнаженной, воображает какие то сексуальные сцены с ней или с ним.

* Второй уровень – это фантазии обязательно яркие, насыщенные, часто очень охватывающие, по содержанию иногда необычные, резко отличающиеся от реальной сексуальной практики. Им предаются дома, как правило, перед сном, во всяком случае в одиночестве. Нередко такие фантазии предшествуют мастурбации или сопровождают ее. В них, как в хорошем художественном произведении, есть экспозиция и завязка, кульминация и развязка.

* Третий уровень – это мысленные представления на "продвинутой" фазе самоудовлетворения. Их называют еще "предоргазменными" или "запускающими", потому что в мастурбации они возникают при приближении к разрядке. Многие женщины сознательно вызывают эти образы в своем сознании, чтобы вызвать оргазм. Такие фантазии, как правило, менее детальны и проработаны, чем "дневные грезы" и фантазии второго уровня. Это скорее череда ярких образов и врезавшиеся в память ощущения, нежели последовательные рассказы. А примерно 10–15 % женщин сознательно вызывают эти мысленные представления в близости – как правило, в половом акте с постоянным партнером, – чтобы достичь оргазма, иначе у них не получается. Некоторые женщины имеют четкий запрет на использование таких фантазий во время близости с мужем.

* При этом, часть психологов считает, что фантазии о близости с другим – это вовсе не конкретный план сексуальной неверности, а всего лишь эротические картинки, и ничего оскорбительного для постоянного партнера в них нет! Мужчины не стесняются для усиления эрекции или приближения разрядки вызвать в сознании образ другой женщины!

* Фантазии второго и третьего уровня специалисты называют "излюбленными" – они (во всяком случае, большая их часть) в определенной степени постоянны, стереотипны и существуют в нашем сознании десятки лет – с 14–15 до 55–60. Впрочем, у многих людей излюбленные фантазии постепенно видоизменяются, и то, что мы представляли себе в 16 лет, существенно отличается от игры нашего сексуального воображения на пятом десятке.

* В целом мужчины и в подростковом, и в зрелом возрасте фантазируют примерно в 15 раз больше, чем представительницы прекрасного пола. В мужской жизни сексуальные фантазии занимают огромное место. У женщин картина совсем иная. Фантазии большинства молодых особ – примерно до 25 лет – я бы вообще не называл сексуальными. Их грезы скорее эротические: они насыщены страстными взглядами, объятиями, поцелуями и ласками, а интимную близость девушки начинают представлять гораздо позже. Удивительное это явление – развитие женских фантазий, оно с потрясающей точностью отражает развитие чувственности. Много раз я встречал в своей практике такую картину: годами молодая женщина перед сном воображает романтические прогулки, поцелуи и объятия с прекрасным незнакомцем, и вдруг привычная цепь воображаемых сцен совершенно неожиданно для нее самой, иногда даже шокируя ее, заканчивается настоящим половым актом!

* В воображении представительниц прекрасного пола любовные сцены разыгрываются чаще всего на берегу Черного или Средиземного моря, в старинном парке или замке. До чего же романтичны в любви даже самые практичные и деловые женщины! До чего сильна в них тяга к прекрасному! Мы, мужчины, можем им только позавидовать: ведь для нас декорации никакого значения не имеют. В наших фантазиях самые яркие и чувственные сцены могут происходить прямо в офисе или даже в заводском цеху под шум работающего станка.

* Современные исследования показывают, что представители обоих полов с низким сексуальным воображением заметно чаще страдают психастенией – так называемой психической усталостью – и депрессивными расстройствами. Кроме того, известно, что у будущих преступников (воров, грабителей и т. п.) сексуальных фантазий, начиная с подросткового возраста, то есть задолго до того, как они совершили первое преступление, было существенно меньше, чем у "нормальных" людей.

* У реальных насильников подсознательной агрессии больше, чем у обычных мужчин, они, как правило, в детстве сталкивались с жестоким обращением со стороны матери, а нередко – и отца. Но, как показывают глубокие исследования психики насильников, сексуальных фантазий у них гораздо меньше, да и вообще хуже развито воображение. Они не могут реализовать свои потребности в доминировании над женщиной в своих мыслях – в результате агрессивные импульсы прорываются во внешнее поведение, выливаясь в реальное насилие над женщиной.

* Главная ошибка в восприятии наших собственных фантазий состоит в том, что многие из них, особенно необычные, мы воспринимаем не как "художественные образы", а как мечты и планы. На самом же деле абсолютное большинство из них мы не собираемся воплощать в жизнь даже при самых благоприятных условиях. Парадоксально: мужчина десятилетиями представляет себе, как перед близостью он с силой шлепает партнершу по упругим ягодицам, а она стонет от наслаждения. Когда же реальная женщина просит ее отшлепать, он особого удовольствия от этого не получает – хотя в дальнейшем наслаждается близостью с ней.

* Фантазия, к примеру, полного подчинения сильному и властному незнакомцу может существовать у женщины годами, долгое время возбуждать ее, согревать в трудные минуты, а когда предоставляется возможность ее осуществить, этого совсем не хочется. Также прекрасная особа может годами воображать себе половой акт одновременно с двумя мужчинами, до малейших деталей представляя, как она стоит на коленях и ею овладевают одновременно спереди и сзади, как она испытывает огромное, невероятное наслаждение от этих ощущений. Тысячи раз она страстно мастурбировала, вызывая в голове эту сцену. Но когда два приятных ей человека предлагают попробовать секс втроем на практике, причем в условиях полной психологической безопасности – не соглашается. Иногда – из страха или стыдливости, но чаще – из-за того, что чувствует, что такая близость не доставит ей удовольствия. В своей работе я множество раз наблюдал такие ситуации и при этом видел, что мои клиентки вовсе не сожалеют о подобном решении: они понимают, что реализация "игры воображения" им совершенно не нужна.

* Многие женщины, хорошо возбуждающиеся, но страдающие недостаточной чувствительностью в близости ("синдром тусклых гениталий") и отсутствием коитальной разрядки, испытывают проблемы с сексуальными фантазиями. Таким женщинам часто не хватает "предоргазменной" картинки, излюбленного образа, который перевел бы их яркое возбуждение и наслаждение фрикциями в оргазм, подтолкнул бы их к разрядке, послужил последней каплей в чаше наслаждения. Ведь именно так – фантазируя при самоудовлетворении и в близости – поднимаются на "седьмое небо" большинство из тех, кому открыт туда доступ. Возможно, при достижении стойкого оргазма они уже не вызывают во время секса предоргазменных "картинок", но ведь когда-то еще как вызывали!

* Почему же женщины со столь сильным влечением так мало фантазируют в процессе самоудовлетворения? Куда подевались их предоргазменные фантазии? Ответ на этот важный вопрос сегодняшней сексологии известен точно: эти фантазии либо не пропускаются в сознание, вытесняются молодой или зрелой женщиной в настоящее время, либо, что еще чаще, были вытеснены в подростковом возрасте. Вытеснение происходит потому, что фантазии противоречат каким то внутренним психологическим нормам женщины, пугают ее, внушают чувство стыда и вины. Часто они устраняются вместе с самой мастурбацией. Иногда мастурбацию девушка подросток допускает (потому что переполнена влечением и без самоудовлетворения не может сосредоточиться ни на одном деле, ощущает напряжение и тревогу), а вот фантазии гонит от себя или одни фантазии гонит, а другие пропускает. Конечно же, если бы эти фантазии представляли собой идиллические картинки близости с любимым человеком, образы нежности и ласки, женщина бы их не вытеснила. Очевидно, что вытесненные фантазии далеки от невинных эротических сцен.

* Уже практически 100 лет, со времен пионеров психоанализа нам известно, что женщины, получающие психоаналитическую терапию по поводу проблем в интимной жизни, в процессе терапии (сеансов через 30–40) обретают сексуальные фантазии. И в большинстве случаев это фантазии либо мазохистские, либо эксгибиционистские, либо "секса втроем", либо оргиастического (группового) секса. С появлением или усилением фантазий активируется мастурбация, и, как правило, клиентка со временем обретает разрядку. Леон Вурмсер, один из крупнейших современных психоаналитиков, полагает, что причиной проблем с сексуальным фантазированием у женщин является легкость возникновения у них чувства вины и стыда. Прекрасный пол воспитывается со стремлением соответствовать ожиданиям родителей, быть конформными и нормативными. Женщины должны быть объектом желания, а не "желающими", не сгорающими от вожделения. Согласно традиционным представлениям, им подобает служить и заботиться, а не "брать" и наслаждаться. Когда в подростковом возрасте у них возникают фантазии собственной настоящей сексуальной страсти, фантазии подчинения, фантазии близости с двумя мужчинами (и наслаждения этой близостью!), они начинают их стыдиться, считать себя "плохими девочками" и гнать воображаемые образы от себя. Психика девочки подростка позволяет ей это сделать – в этом возрасте еще сильны механизмы вытеснения, а вот взрослой женщине вытеснить какие-то неприемлемые образы гораздо труднее.

* Сегодня благодаря успехам психотерапии и сексологии практически каждая представительница прекрасного пола может (и должна!) достичь вершины близости. Женщинам, которые относятся к тем 33 % россиянок, которым "седьмое небо" пока неведомо, просто необходимо срочно этим заняться!
© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
Просмотров: 2817 | Добавил: heatpsy | Теги: оргазм, сексуальность, книги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 heatpsy • 15:05, 08.09.2017
ComForm">
avatar