Главная » 2016 » Март » 7 » Полнота человеческой жизни
18:03
Полнота человеческой жизни

Все о полноте человеческой жизни.

Лучшие статьи на точку зрения психологов об этом вопросе.

На тему полноты человеческой жизни написано не так много, но достаточно, чтобы на основании всего ранее сказанного дать исчерпывающее объяснение. Эта статья состоит из отрывков статей, которые были написаны когда-то.

Зачем же вообще нужна и интересна тема о полноте человеческой жизни? 

Во-первых, такая полнота является ответом на вопрос о смысле человеческого существования. Когда человек достигает реализации всего, что в нем заложено, то понимает, в чем смысл его жизни.

Во-вторых, только в состоянии полноты жизни становятся понятными ответы и на другие вечные вопросы человечества: любовь, смерть, одиночество и тому подобное.

В-третьих, только живя всей возможной полнотой своего человеческого потенциала, мы сможем быть здоровыми. Ведь наш организм (дух, душа и тело) создан функционировать в условиях полноты человеческой жизни. Не живя так, мы искажаем условия, в которых организму было бы благоприятно функционировать.

А теперь предоставляем слово тем, кто ранее уже писал о полноте человеческой жизни. Для составления более развернутого мнения рекомендуем пойти по ссылкам. Первая цитата из статьи, которая так и называется  Полнота человеческой жизни. Как реализовать свой потенциал:

В общем виде можно сказать, что полнокровной жизнью живут те люди, которые используют все свои способности, силы и таланты. Чувства их проявляются в полной мере: и ориентированные вовне, на восприятие окружающего мира, и направленные внутрь, связанные с переживаниями внешних впечатлений. Никакие человеческие эмоции им не чужды, они открыты любым формам их выражения. Обостренное ощущение жизни пронизывает их ум и сердце, проявляясь в волевых решениях. Многие из нас инстинктивно боятся жить и действовать в полную силу. Ради безопасности мы предпочитаем не рисковать, а принимать дар жизни как бы небольшими, тщательно вымеренными дозами. Человек, живущий полнокровно, уверен, что если он живет и действует с полной отдачей, то результатом будет не хаос, а гармония. 

Чувства тех, кто живут в полноте жизни, направленные вовне и ориентированные внутрь, развиты и не притупляются. Они видят красоту мира, слышат его музыку и поэзию, ощущают аромат каждого неповторимого дня, им знакомо восхищение любым мгновением бытия. Конечно, безобразные стороны жизни оскорбляют их чувства, но они защищены восприятием прекрасной ее стороны. Быть во всем живым - значит быть открытым ко всей гамме человеческих переживаний. Такие люди переживают весь спектр человеческих чувств - удивления, благоговения, нежности, сочувствия - вплоть до восторга экстаза и отчаяния конца. 

Таков же и разум того, кто живет полной жизнью. Эти люди хорошо понимают мудрое изречение Сократа: "Не стоит жить, не размышляя". Им всегда есть над чем поразмыслить. Они способны правильно задать жизни свои вопросы и достаточно гибки, чтобы позволить ей ставить вопросы им самим. Они не станут бездумно жить в непонятном мире. Более, чем кто-либо, живут они как волей, так и чувством. Эти люди по-настоящему любят и искренне уважают самих себя. Всякая любовь начинается с этого, строится на способности по-настоящему ценить себя. Жизнь приносит им радость и удовлетворение, счастье быть самими собой, такими, какие они есть. И других любят они с пониманием и вниманием. Забота и любовь - это основное содержание их отношения ко всему. В их жизни существуют люди, которые им дороги, счастье и безопасность которых важны им как свои собственные. Они преданы и верны тем, кого любят.

В вышеприведенной статье описаны, так же, 5 шагов на пути к полноте человеческой жизни. Теперь переходим к следующему отрывку из статьи Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни:

Во многих и многих работах мыслителей, принадлежащих различным эпохам и культурам, говорится, что человеку, чтобы быть счастливым, необходимо: "Познать самого себя" и "Быть честным с самим собой" Для начала следует сказать, что для того, чтобы быть честным с собой и познать себя, не обязательно предпринимать какие-то особые действия. Можно просто жить, и любыми действиями в вашей жизни можно идти по пути познания. Жизнь сама задает вопросы и ставит задачи, каждому человеку свои собственные. Простая настроенность и интерес к теме познания человека будут приближать вас к этому. Жизнь разумна, и сама задает те вопросы, которые нужны именно данному человеку.

Теперь скажу о двух вещах, которые сделают ваши поиски более эффективными, а жизнь полнее. Эти два принципа являются общими для решения всех проблем людей, обращающихся к психологу. При решении конкретной проблемы могут использоваться десятки таких принципов и положений, поэтому нельзя все свести всего лишь к двум "золотым правилам", но эти два являются общими.
1. Не спешите давать простые ответы на сложные вопросы. Умение быть честным с собой подразумевает, во-первых, умение "оставлять вопросы неотвеченными". Если быть честным с собой, то многие вещи, принятые по умолчанию, перестают казаться такими уж очевидными. Чужие ответы на чужие жизненные вопросы, которые каким-то образом (отдельный разговор об этом) оказались вашим видением реальности, перестают соответствовать подлинной реальности. Поспешные ответы на сложные жизненные вопросы дают временное облегчение, но и незаметно уводят от действительности. Сначала реальность напоминает о себе мелкими разногласиями с вашим образом о ней. И если человек остается негибким, то его ждут серьезные потрясения. Дворцы, построенные на песке, неизбежно будут разрушены. Польза жизненных кризисов состоит в том, что разрушается ложное представление о мире. 

2. Осознавайте свои истинные чувства. Очень важно и очень трудно научиться не осуждать себя за свои чувства. Попробуйте вместо этого принять то, что вы их переживаете, как факт и постараться не обвинять себя за это. Это просто чувства. Поэтому совершенно бесполезно говорить себе, что вы "должны" или "не должны" чувствовать. Чувства не могут быть "приличными" или "неприличными", "зрелыми" или "незрелыми". Ваша задача заключается в том, чтобы научиться осознавать свои чувства такими, какие они есть. ЛЮБЫЕ. В этом виде они дают ключ к решению всех ваших проблем.

Я привожу лишь небольшие цитаты из довольно развернутых статей. Еще в выше представленном материале есть такая ценная мысль: Полнота человеческой жизни - самое верное средство от депрессии. Предлагаю еще одну краткую статью с необычным, но правильным взглядом. Каким качеством характеризуются люди, живущие полнотой жизни? 

Этим качеством является не уровень материального достатка. И это не наличие счастливых личных отношений. Не количество детей или их отсутствие. Не уровень образования. И даже не состояние здоровья. Это качество, наличие которого не так легко увидеть снаружи. Но если оно у вас действительно есть, вы будете знать об этом.

Наиважнейшим принципом, ведущим человека к более полной жизни, является способность проживать любые свои чувства. Хорошо об этом сказано в статье Психологическая техника: Глубокое погружение в тело:

Время от времени все скрытые чувства, страдания поднимаются до уровня сознания, но, поскольку мы научены не допускать их в сознание, то чувства подавляются автоматически. Это сопровождается необходимостью принести в жертву любые глубокие и подлинные чувства. Когда человек начинает вести жизнь в контакте с глубинами своего естества и спрятанными там чувствами, то поначалу это может показаться болезненным и пугающим, но в конечном итоге подобный образ жизни способен принести ощущение полноты и радости жизни. 

Эмоциональное здоровье — это способность принимать действительность такой, какая она есть, и не убегать от нее прочь. Чтобы познать самих себя, мы должны ощущать свое тело. Потеря чувствительности в любой части тела означает потерю какой-то частицы самого себя. 

Действия по познанию собственного Я в значительной мере являются вопросом поддержания контакта со своим телом. У многих людей такой контакт отсутствует, или же они, в лучшем случае, чувствуют лишь отдельные, ограниченные участки и области собственных тел. Те фрагменты тела, с которыми данный человек не контактирует, содержат пугающие его чувства, являющиеся двойниками соответствующих пугающих образов в его разуме. Степень, до которой человек утратил контакт с какой-то из частей своего тела, говорит о том, в какой мере он потерял конкретное чувство или ощущение, соотносящееся с этой частью тела. 

Одно из направлений развития цивилизации – увеличение возможности для все большего числа людей жить так, как диктуют собственные интересы, потребности и желания. А не интересы каких-либо авторитарных структур. И все более и более значимое место занимает личная ответственность – ответственность перед самим собой. А жизнь в свободе всё же лучше, хотя она и ставит многие новые вопросы перед человеком и обществом. Найти себя – означает не бояться увидеть в себе то, что есть; всматриваться в себя с интересом; прислушиваться к своим чувствам и изучать их. Цель терапии состоит в том, чтобы человек открыл самого себя. 

Масса людей пребывает в ужасе от своих чувств, которые они считают опасными, угрожающими или безумными. Разумеется, когда индивиду удается ощутить свою печаль, боль или страх, это вовсе не доставляет ему никакой радости, но если указанные подавленные эмоции не прочувствовать, то невозможно будет быть самим собой. Признаваться себе в своих проблемах, недостатках, своих темных сторонах жизни можно только при условии, что уверен (или хотя бы теоретически представляешь), что бывает любовь, которая способна вылечить любое искажение или проблему, которую можно найти в человеке. Поэтому справедливо такое равенство: чем больше человек способен любить, тем более реалистично он смотрит на себя и окружающий мир.

Этого пока что достаточно, читатель. А, вообще, для более полного изучения любого вопроса, рассматриваемого на данном сайте, я всегда рекомендую воспользоваться поиском по сайту. Там гораздо больше страниц со словами "полнота жизни" 


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
Просмотров: 4688 | Добавил: heatpsy | Теги: полнота жизни | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
avatar
0
6 heatpsy • 07:49, 01.10.2017
Еще один материал, раскрывающий тему полноты человеческой жизни.
avatar
0
5 Анонимно • 20:41, 12.06.2017
Полной жизнью живут те люди, которые открыты к переменам и к познанию всего нового и интересного, которые испытывают весь спектр эмоций и не боятся быть счастливыми.
avatar
0
4 karina8405 • 08:14, 27.05.2016
* В общем виде можно сказать, что полнокровной жизнью живут те люди, которые используют все свои способности, силы и таланты. Чувства их проявляются в полной мере: и ориентированные вовне, на восприятие окружающего мира, и направленные внутрь, связанные с переживаниями внешних впечатлений. Никакие человеческие эмоции им не чужды, они открыты любым формам их выражения. Обостренное ощущение жизни пронизывает их ум и сердце, проявляясь в волевых решениях. Многие из нас инстинктивно боятся жить и действовать в полную силу. Ради безопасности мы предпочитаем не рисковать, а принимать дар жизни как бы небольшими, тщательно вымеренными дозами. Человек, живущий полнокровно, уверен, что если он живет и действует с полной отдачей, то результатом будет не хаос, а гармония.
avatar
0
3 karina8405 • 08:13, 27.05.2016
История психологии полна в основном людьми первого типа, по-своему, конечно, очень хорошо подготовленными, которые работали главным образом с больными, пытаясь понять, что же привело их к болезни. Цель таких психологов - предостеречь от всего плохого, что может случиться в жизни. Их намерения были благими, и их усилия принесли всем нам немалую пользу. Но тем не менее особое место в истории принадлежит "отцу гуманистической психологии" Абрахаму Маслоу. Он занимался не столько больными и причинами болезней, сколько изучением здоровых ("осуществивших себя") людей, пытаясь понять, откуда приходит к человеку здоровье. Эбби Маслоу был, очевидно, человеком типа "В добрый путь". Он, скорее, интересовался тем, как это получается, что дела идут хорошо, чем тем, почему плохо. Он более стремился найти источник полнокровной человеческой жизни и меньше думал о том, как предостеречь от возможных неприятностей на жизненном пути.
avatar
0
2 karina8405 • 08:09, 27.05.2016
Полнота бытия означает состояние, в котором ни одно измерение человеческой жизни не забыто и не осталось недоразвитым. Вы испытываете духовную жадность ко всему, что способно принести счастье, стремитесь к целостности, не хотите ничего упустить и пытаетесь действовать так, чтобы соответствовать одновременно всем полезным методам. Вне полноты также возможно счастье, но оно носит трагический характер, поскольку сопряжено с потерями тех или иных граней бытия. Вы стараетесь привести все стороны самих себя к согласию, чтобы они не мешали друг другу, не затемняли и не вытесняли друг друга.
avatar
0
1 heatpsy • 09:36, 25.03.2016
Что делать, если вас недолюбили в детстве: по ссылке объясняется.
Несчастливые отношения, одиночество, неудачи, лень, неверие в свои силы, страх конкуренции и сотни внутренних конфликтов – всё это может быть следствием сложных отношений с родителями. Многие люди так и проживают всю свою жизнь в ожидании любви и родительского признания.

Накопленные обиды, злость, нереализованные ожидания, связанные с родителями, не дают им повзрослеть, обрести собственную харизму, миропонимание, убеждения. Их внутренний ребёнок отчаянно бросается во все отношения, которые мало-мальски источают тепло.

Но, к сожалению, «недолюбленные» не способны на ту романтику, о которой так страстно мечтают. Их «сердечная копилка» пуста. Им не хватает любви даже на себя, не говоря уже о других. А попытки сблизиться, прежде всего, основаны на возможности добрать недостающие чувства… согреться. Они всё время напряжены, постоянно отслеживают градус накала чувств и часто теряют границы между родительской и партнёрской любовью.
ComForm">
avatar