Главная » 2017 » Апрель » 7 » Длительная психотерапия
16:22
Длительная психотерапия
Как часто необходимо получать консультации у психолога?

Формат консультирования

Итак, Вы уже выбрали один из видов консультации психолога? Давайте сначала вспомним, какие виды консультирования доступны посетителям данного сайта:

1. Очная встреча с психологом лицом к лицу.
2. Консультация дистанционно, с помощью одного из видов современных средств связи (скайп, чат в социальной сети, анонимный чат)
3. Консультация по электронной почте.
4. Психосоматический индивидуальный тренинг.

 

Чаще всего, клиенты выбирают пункт номер 2. И следующим вопросом является: сколько времени продлятся консультации, и когда можно будет считать, что цикл консультаций закончен? 
Объясняю свою позицию. Считаю, что хороший психолог заинтересован в том, чтобы клиент как можно реже обращался за помощью и как можно скорее научился полноценно жить без дополнительной поддержки со стороны.

Между тем, для решения запроса клиента и корректировки его самостоятельной работы потребуется не одна консультация. Поэтому я предлагаю клиентам свободу выбора из следующих возможных форматов консультирования (процесс из нескольких консультаций).


1. Нерегулярное консультирование. Самый распространенный вариант. После первичной консультации и согласования направления работы, клиент получает материал для самостоятельной работы в виде собственно консультации, а так же дополнительных ссылок на статьи и техники. В дальнейшем происходит самостоятельная работа обратившегося человека. Клиент общается с психологом не регулярно, а по мере того, как возникла необходимость обсудить некие вещи, накопились вопросы или возникли сложности на пути. Такие клиенты могут обратиться и через пару дней, и через полгода, и даже через несколько лет. Это нормально.
2. Регулярные консультации – обычно раз в неделю, в определенный день недели и время.
3. Разовая консультация. Для решения некоторых задач не требуется цикл консультаций, а необходима всего одна консультация.

 


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
Просмотров: 1473 | Добавил: heatpsy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar