Высказывания о любви авторов, чьи фамилии начинаются на букву Л.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Высказывания авторов, чьи фамилии (или псевдонимы) начинаются с других букв афавита, смотрите в Оглавлении страниц с мыслями о любви
  • Жан де Лабрюйер (Жан де Лабрюйер (фр. Jean de La Bruy?re; 16 августа 1645, Париж, Франция — 10 мая 1696, Версаль, Франция) — знаменитый французский моралист):
На свете нет зрелища прекраснее, чем лицо любимой, и нет музыки слаще, чем звук любимого голоса.

В истинной дружбе таится прелесть, непостижимая для заурядных людей.

Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.

Доверие - первое условие дружбы.
  • Иван Иванович Лажечников (Иван Иванович Лажечников (14 (25) сентября 1790[1] — 26 июня (7 июля) 1869) — русский писатель, один из творцов русского исторического романа:
В минуты истинной любви всех любишь.
  • Григорий Адольфович Ландау (Григорий Адольфович Ландау (1877— 15 ноября 1941) — российский журналист и политический деятель):
Как все умерщвляющие яды, и одиночество - сильнейшее лекарство.
  • Энн Ландерс (Энн Ландерс (4 июля 1918, Айова, США - 22 июня 2002) — знаменитый обозреватель газеты Syndicated):
В наши дни слишком много людей знают всему цену, но не понимают истинных ценностей.

Любящие люди - это люди, которые любимы.

Мы бы меньше заботились о том, что думают о нас люди, если бы знали, как мало они о нас думают.

Любовь - драгоценнейшая вещь на свете. Что бы ни стояло на втором месте, оно отстоит слишком далеко от любви.
  • Франсуа Ларошфуко (Ларошфуко (La Rochefoucauld) Франсуа де (15.9.1613, Париж, — 17.3.1680, там же), герцог, французский писатель-моралист.):
В ревности больше любви к себе, чем к другому.

Постоянство в любви - это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому.

Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, - это дружба.

Никакое притворство не поможет долго скрывать любовь, когда она есть, или изображать когда ее нет. Франсуа де Ларошфуко.

Вернейший способ быть обманутым, - это считать себя хитрее других.
  • Владимир Львович Леви (Владимир Львович Леви (р. 18 ноября 1938 года, Москва) — российский врач-психотерапевт, психолог, писатель, художник и музыкант. Автор научных работ и популярных книг по психологии и медицине, художественной прозы, стихов и песен, оформитель собственных книг):
Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе.
  • Михаил Юрьевич Лермонтов (Михаил Юрьевич Лермонтов (3 (15) октября 1814, Москва — 15 (27) июля 1841, Пятигорск) — известнейший русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер):
У уважения есть границы, в то время как у любви таковых не имеется.
  • Иоанн Лествичник (Иоанн Лествичник (525—602 или 649 - греческий христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря. Почитается святым в Православной (в лике преподобного, память в 4-ю неделю (воскресение) Великого поста и 30 марта по Юлианскому календарю) и Католической церковью (память 30 марта)):
Любовь есть Бог (Иоан. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской.

Любовь больше молитвы, потому что молитва есть добродетель частная, а любовь есть добродетель всеобъемлющая.

Кто хочет говорить о любви Божией, тот покушается говорить о Самом Боге; простирать же слово о Боге погрешительно и опасно для невнимательных.

Слово о любви известно Ангелам; но и тем по мере их просвещения.

Любовь есть Бог (Иоан. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской.

Любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству источник веры, бездна долготерпения, море смирения.
  • Рабби Иошуа Либман:
Если будешь правильно любить и доверять самому себе, то будешь любить своего ближнего и доверять ему.
  • Авраам Линкольн (Авраам Линкольн (англ. Abraham Lincoln, 12 февраля 1809 — 15 апреля 1865) — американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865), первый президент от республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа):
Можно, все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.
  • Михаил Литвак (Литвак, Михаил Ефимович — родился 20 июня 1938 года, главный врач-психотерапевт Ростовской области, кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, автор более 20 книг по популярной психологии, автор метода психологической защиты при конфликтах (психологическое айкидо)):
В общении нет победителей или побежденных. Обе стороны или выигрывают, или проигрывают.
  • Джон Локк (Джон Локк (англ. John Locke; 29 августа 1632, Рингтон, Сомерсет, Англия — 28 октября 1704, Эссекс, Англия) — британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма. Способствовал распространению сенсуализма. Его идеи оказали огромное влияние на развитие эпистемологии и политической философии. Он широко признан как один из самых влиятельных мыслителей Просвещения и теоретиков либерализма):
Если строгость и приводит к исцелению от скверной наклонности, то этот результат часто достигается за счёт насаждения другого, худшего и более опасного недуга - душевной пришибленности.
  • Генри Лонгфелло (Лонгфелло (Longfellow) Генри Уодсуорт (27.2.1807, Портленд, штат Мэн, — 24.3.1882, Кембридж, штат Массачусетс), американский поэт):
Дайте то, что у вас есть. Возможно, для кого-то это будет ценнее, чем вы можете себе представить.

Любовь отдает себя в дар; купить ее невозможно.
  • Клайв Стейплз Льюис (Клайв Стейплз Льюис (англ. Clive Staples Lewis; 29 ноября 1898, Белфаст, Великобритания — 22 ноября 1963, Оксфорд, Великобритания) — английский и ирландский писатель, учёный и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фэнтези):
Дружба не нужна для жизни, она из тех вещей, без которых не нужна жизнь.

Вот одно из чудес, творимых любовью: она дает очарованному ей человеку силы смотреть на мир, не разочаровываясь.

Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан – то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести – то Бог обращается через рупор страданий.

Нам заповедано любить ближнего, как себя. Как же мы любим себя? Я, например, люблю себя не за то, что я, скажем, милейший человек. Я люблю себя не за то, что я хорош, а за то, что я — это я, при всех моих недостатках. Часто я искренне ненавижу какое-нибудь свое свойство. И все же разлюбить себя я не могу. Другими словами, та резкая черта, которую проводит христианство между любовью к грешнику и ненавистью к его греху, существует в нас, сколько мы себя помним. Вы не любите того, что сделали, а себя любите. Вы, быть может, считаете, что вас мало повесить. Быть может, вы даже пойдете в полицию и добровольно примете наказание. Любовь не пылкое чувство, а упорное желание, чтобы тот, кого мы любим, обрел высшее благо.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте