Психосоматический массаж. Второе издание статьи "Как делать сказку".

С первым изданием данной статьи, можно ознакомиться по ссылке: Как "делают сказку"


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

В арсенале телесно-ориентированной психотерапии существует огромное разнообразие методов работы с телом, которые интегрированы из арсенала различных культур всех времен. Все они направлены на осознание самого себя и снятие зажимов в теле.

* Кратко, напомню теоретическую часть возникновения зажимов, мешающих человеку жить полноценной жизнью: "С детства, приспосабливаясь к несовершенному миру (полному трагедий, несправедливости, болезней и несчастий) посредством компромиссов с самим собой, защитных механизмов психики, мышечного панциря и прочих не самых благотворно действующих способов, - человек загораживает себя не только от трудностей и страданий." Человек так же загораживает себя от возможности переживать приятные, радостные и необыкновенно приятные впечатления, которые могла бы дарить ему жизнь. Получается не горячо и не холодно. Тускло, безжизненно и однообразно протекающая жизнь, лишенная развития. И, надо сказать, такая жизнь, лишенная живости чувств и ярких эмоций, всё же не защищает человека от страданий. Получается, что жизнь начинает стучаться к нему с помощью страданий. И его неизбежно ждут серьезные жизненные потрясения.

* Чтобы вернуть в свою жизнь яркость и красоту, необходимо снять телесные неосознаваемые (без специальных усилий) зажимы. Одним из методов, успешно применяемых для данной цели, является психосоматический массаж.

* Во время психосоматического массажа происходит снятие внутренних зажимов, мешающих свободному течению жизненной энергии. Так же, как и во время других психотерапевтических действий, во время использования данной техники человек прорабатывает те вопросы, которые прорабатываются и с помощью других психологических техник: умение получать удовольствие от жизни, жить "здесь и сейчас", быть собой на самом глубоком уровне, использовать весь свой потенциал. И многое другое, что можно объединить одной фразой – жить полнотой человеческой жизни. При этом нужно понимать, что полнота жизни - это не ощущение постоянной радости. Одним из пунктов полноценной жизни является возможность испытывать любые чувства по отношению к любому событию или личности. Нужно одно: не препятствовать выражению в своей душе всего, что там есть - что бы это ни было. Отсекая свои эмоции и чувства, человек отсекает часть себя, - и поэтому уже не может быть собой. Запреты испытывать определенные эмоции и чувства возникают параллельно с телесными зажимами, потому что процессы у человека неразделимы на душевные и телесные – они происходят одновременно. Соответственно, снимаемые телесные зажимы ведут к появлению в сознании человека тех чувств и эмоций, которые были заблокированы в данном телесном блоке. И здесь уже начинается совместная работа психолога и клиента. Задача клиента - погружаться в состояние глубокого мышечного расслабления и прислушиваться к своим эмоциям и телесным ощущениям.

* Язык прикосновений - это один из первичных языков, на котором ребенок первых лет жизни взаимодействует с миром. А это значит, что с ним связаны первичные, самые ранние слои психики человека. Прикосновение любящих рук необходимо для эмоционального равновесия и развития здоровой личности ребенка. Потребность в прикосновении является у высших млекопитающих такой же фундаментальной, как потребность в пище, воде и безопасности. При определенных знаниях, возможно воздействовать через прикосновения именно на глубочайшие слои личности уже взрослого человека. При этом, вербальное (словесное) воздействие на эти слои ограничено.

* В восточных культурах накоплен довольно большой опыт не механического понимания воздействия прикосновений на клиента. "Искусство ласкового прикосновения" - так переводится с японского одна из хорошо разработанных энергетических техник исцеления. Аналоги этой техники существуют в китайской и тайской культурах. При этом, специалисты, владеющие данной техникой, ценятся, как у нас говорят, "на вес золота". Такому специалисту можно без боязни доверить входить в глубокий контакт с телом и психикой.

* Те, кто занимался техниками телесно-ориентированной психотерапии, либо же восточными телесными техниками, имеют представление о том, насколько важным является умение (и даже искусство) полностью расслабиться. Овладеть этим умением будет возможно, например, с помощью техники психосоматического массажа. Западная психология так же, как и восточные практики, признает огромную силу прикосновения, используемого в терапевтическом процессе. Оно может приносить ощутимую пользу клиенту. Но при этом, споры по поводу того, какие прикосновения этичны, - какие нет, когда прикосновения приемлемы, - когда нет, и так далее - продолжаются до сих пор и будут продолжаться ещё долго. Потому что трудно всё структурировать и упорядочить в таких сложных вопросах. А ведь критерии логического структурирования и рациональной объяснимости являются одними из критериев научности в западном мышлении. Из-за этого, зачастую, читать западные трактаты о регламентации прикосновений психолога к клиенту - это как будто читать решения ЭН-ного съезда партии о пользе искусства и окультуривания масс. Именно поэтому в восточных практиках в данное время содержится гораздо больше материала для изучения полезного воздействия прикосновений для исцеления души и тела.

* Из-за таких технических сложностей, подобные техники любящих прикосновений практически не используют в работе с клиентами психологи. При этом, есть люди, которые владеют данными методами. Но используют либо на коллегах психологах, либо лишь на тех немногих клиентах, кого можно назвать "приближенными клиентами", или "своими людьми". И тогда, психосоматический массаж применяют на определенном этапе работы в рамках телесно-ориентированной психотерапии для работы с самыми глубокими слоями личности клиента.

* Воздействие психосоматического массажа способствует возвращению к чистому и ясному, "детскому" восприятию окружающей действительности. В жизни появляется глубина. Человек становится более самим собой, чем был до этого. В таком естественном теле свободно двигаются жизненные энергии, поэтому запускаются процессы саморегуляции организма: восстанавливаются гормональные и иммунные процессы, повышается работоспособность, выравнивается эмоциональное состояние, налаживается работа внутренних органов. Прикосновения могут оказаться эффективным способом поиска того состояния, когда окружающий мир для вас вновь становится добрым и любящим.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, 16 мая 2011 года. Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте