Высказывания о любви авторов, чьи фамилии начинаются на букву С.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Высказывания авторов, чьи фамилии (или псевдонимы) начинаются с других букв афавита, смотрите в Оглавлении страниц с мыслями о любви
  • Гарри Салливэн (Салливен Гарри Стэк (1892 - 1949) - американский психиатр и психолог, один из основоположников неофрейдизма. Рассматривал в качестве ключевого момента развития индивида формирование его межличностных отношений, в которых происходит трансляция основных способов удовлетворения потребностей):
Когда удовлетворение, безопасность и развитие другого человека становятся для вас такими же важными, как ваши собственные удовлетворение, безопасность и развитие, то можно сказать, что это любовь.
  • Жак Саломе (Жак Саломе (Jacques Salome) - крупнейший современный французский социопсихолог, автор десятков трудов. В своей доступной и практичной методике он излагает основные принципы комфортного и содержательного общения с окружающими нас близкими людьми):
Лучший подарок, который мы можем сделать ребенку, – это не столько любить его, сколько научить его любить самого себя.
  • Жорж Санд (Жорж Санд (фр. George Sand, настоящее имя Amandine Aurore Lucile Dupin — Амандина Аврора Люсиль Дюпен; 1804—1876) — французская писательница):
В жизни есть лишь одно счастье - любить и быть любимой.
  • Серафим Саровский (Преподобный Серафим Саровский (в миру — Прохор Исидорович Мошнин, в некоторых источниках — Машнин; 19 июля 1754 (или 1759), Курск — 2 января 1833, Саровский монастырь) — иеромонах Саровского монастыря, один из наиболее почитаемых русских святых. Основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 по инициативе царя Николая II):
Стяжи дух мирный — и тысячи спасутся возле тебя.
  • Вирджиния Сатир (Вирджиния Сатир (Virginia Satir) (1916-1988) - американский психолог):
Я хочу любить тебя, но не держать тебя. Я хочу ценить тебя без рассуждений. Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя. Я хочу просить, но не требовать. Я хочу помогать, но не упрекать в неумении. Если мы оба будем хотеть этого, то мы можем встретиться.
  • Мориц-Готлиб Сафир (Сафир (Saphir) Мориц-Готлиб (Моисей) (1795 - 1858). Немецкий писатель, поэт, юморист, талантливый рассказчик, остроумный критик):
Мне ни разу не приходилось встретить человека, который от любви лишился бы ума, но зато я видел много людей, которые от ума лишились любви.
  • Джонатан Свифт (Джонатан Свифт (англ. Jonathan Swift; 30 ноября 1667, Дублин, Ирландия — 19 октября 1745, Дублин) — англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. Жил в Дублине (Ирландия), где служил деканом (настоятелем) собора Святого Патрика. ):
Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга.
  • Ганс Селье (Ганс Селье (Hans Hugo Bruno Selye, венг. Selye J?nos, 26 января 1907, Вена — 16 октября 1982, Монреаль) — выдающийся канадский эндокринолог австро-венгерского происхождения):
Конечной целью жизни является стремление как можно полнее выразить себя.
  • Сенека, Луций Анней (СЕНЕКА Люций Анней [Lucius Annaeus Seneca, ок. 4 н. э. — 65] — римский философ и поэт):
Мудрый всегда и везде спокоен. Ведь он от чужого не зависит и не ждёт милости ни от фортуны, ни от людей. Счастье у него как дома: будь это счастье в его душе пришлым, оно бы и ушло оттуда, но ведь оно в ней и родилось.

Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство.

Я укажу тебе приворотное средство без всяких снадобий, без трав, без заклинаний знахарки. Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
  • Антуан де Сент-Экзюпери (Сент-Экзюпери (Saint-Exup?ry) Антуан де (29.6.1900, Лион, — 31.7.1944), французский писатель):
Друг - это прежде всего тот, кто не берется судить.
  • Кармен Сильва (Елизавета цу Вид, полное имя Елизавета Паулина Оттилия Луиза цу Вид (нем. Elisabeth zu Wied; 29 декабря 1843, замок Монтепос близ Нойвида — 2 марта 1916, Бухарест) — королева Румынии и писательница (под псевдонимом Кармен Сильва)):
Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя.
  • Сэмлоэл Смайлс (известный английский писатель-моралист Самуэль Смайлс (1812 - 1904)):
Любовь основанная на уважении и сочувствии, имеет возвышающее, очищающее влияние на развитие характера; она освобождает человека от рабства эгоизма.
  • Э. И. Уайлдер Смит (Известный естествоиспытатель Э.И.Уайлдер Смит):
Народ, не знающий воздержания, немедленно требующий всякого наслаждения, включая сексуальное, стремительно движется к погибели. Народ неспособный отказаться от наслаждений (и не только от половых), не будет иметь в запасе накоплений сублимированной энергии для высоких достижений.
  • М. Соважон (Марк Жильбер Соважон):
Нет ничего легче, нежели превратить посредственную женщину в женщину исключительную. Достаточно ее полюбить.
  • А.И. Солженицын (Александр Исаевич Солженицын):
Линия, разделяющая добро и зло проходит не между государствами, не между классами, не между партиями - она проходит через каждое человеческое сердце - и через все человеческие сердца... Даже в сердце, объятом злом, она удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем сердце - неискорененный уголок зла.
  • Сократ (Сократ (ок. 469 г. до н. э., Афины — 399 г. до н. э., там же) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением добродетели и знания он направил внимание философов на безусловное значение человеческой личности):
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
  • В.С. Соловьев (Владимир Сергеевич Соловьёв (16 (28) января 1853, Москва — 31 июля (13 августа) 1900, имение Узкое, под Москвой) — выдающийся русский философ, поэт, публицист, литературный критик, сыгравший значительную роль в развитии русской философии и поэзии конца XIX — начала XX веков):
Наша жизнь получает нравственный смысл и достоинство, когда между нею и совершенным Добром установляется совершенствующаяся связь. По самому понятию совершенного Добра всякая жизнь и всякое бытие с ним связаны и в этой связи имеют свой смысл... Внутренне требуя совершенного соединения с абсолютным Добром, мы показываем, что требуемое еще не дано нам и, следовательно, нравственный смысл нашей жизни может состоять только в том, чтобы достигать до этой совершенной связи с Добром или чтобы совершенствовать нашу существующую внутреннюю связь с ним.

Смысл и достоинство любви как чувства состоит в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое, в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни. Это свойственно всякой любви, но половой любви по преимуществу; она отличается от других родов любви и большей интенсивностью, более захватывающим характером, и возможностью более полной и всесторонней взаимности; только эта любовь может вести к действительному и неразрывному соединению двух жизней в одну, только про нее и в слове Божьем сказано: будут два в плоть едину, т. е. станут одним реальным существом.
  • Моэм Уильям Сомерсет (Уильям Сомерсет Моэм (англ. William Somerset Maugham; 25 января 1874, Париж — 16 декабря 1965, Ницца) — английский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х годов, агент английской разведки):
Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить.
  • Б. Спиноза (Бенедикт Спиноза (рожд. Барух Спиноза; лат. Benedictus de Spinoza; 24 ноября 1632, Амстердам — 21 февраля 1677, Гаага) — нидерландский философ-рационалист, натуралист, один из главных представителей философии Нового времени):
Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием.

Счастье - не награда за добродетель, а сама добродетель.
  • Стендаль (СТЕНДАЛЬ (Stendhal; псевдоним, наст. имя – Анри Мари Бейль, Beyle) (1783–1842), французский писатель):
Умереть за друга при каких-нибудь исключительных обстоятельствах менее возвышенно, чем ежедневно и втайне жертвовать собой ради него.
  • Роберт Стивенсон (Роберт Льюис Стивенсон (англ. Robert Louis Stevenson, первоначально Robert Lewis Balfour Stevenson; 13 ноября 1850 — 3 декабря 1894) — английский писатель и поэт, по происхождению — шотландец, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма):
Привычка быть счастливым позволяет человеку в значительной степени освободиться от господства внешних обстоятельств.
  • Игорь Стравинский (Стравинский Игорь Федорович 17.6.1882, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов, — 6.4.1971, Нью-Йорк; похоронен в Венеции], русский композитор и дирижёр):
Нет на свете силы более могущественной, чем любовь.
  • Митрополит Антоний Сурожский (Митрополит Антоний (Антоний Сурожский, в миру Андрей Борисович Блум, англ. Bloom; 19 июня (6 июня) 1914, Лозанна, Швейцария — 4 августа 2003, Лондон) — епископ Русской православной церкви, митрополит Сурожский. Философ, проповедник):
Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе.

Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле, очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями.

Один из древних авторов говорит, что пока юноша не полюбил, он окружен мужчинами и женщинами; как только сердце его открылось для любви к кому-то, к чьей-то личности, то рядом с ним - его возлюбленная, а вокруг него - люди. Иными словами, единственное основание для подлинного целомудрия, то есть внутреннего и внешнего состояния, когда человек не стремится ни к чему вне тех отношений, какими является эта единственная любовь, - есть любовь, единственность любви, тот факт, что истинно любить можно только одного человека, а все другие люди входят - каждый в отдельности и все вместе - в нейтральную категорию: это люди, это больше не мужчины и женщины, не существа, обладающие полом.
  • Суфийская история:
Жил некогда один человек, он был мистиком и молился Единому Богу. И когда он молился, проходили перед ним хромой, голодный, слепец и отверженный; увидев их, он впал в отчаяние и в гневе воскликнул: "О Создатель, как можешь Ты быть Богом любви и ничего не делать ради того, чтобы помочь этим страдальцам?" В ответ не раздалось ни звука, но святой терпеливо ждал, и тогда в тишине прозвучал голос: "Я кое-что сделал для них... Я создал тебя".
  • Василий Александрович Сухомлинский (Василий Александрович Сухомлинский (28 сентября 1918, с. Васильевка Александрийского уезда Херсонской губернии — 2 сентября 1970, пос. Павлыш Онуфриевского района Кировоградской области, Украинская ССР) — украинский советский педагог.):
Именно дружба является одной из сфер воспитания любви к человеку.

Большое зло - унижать достоинство человека, считать себя личностью, заслуживающей уважения, а другого человека - мелкой пылинкой.

Подлинная любовь рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека.

Любовь - это цветы нравственности; нет у человека здорового нравственного корня - нет и благородной любви.

Человек может научиться возводить величественные сооружения... ...но если он не научится любить по-настоящему, он останется дикарем. Образованный же дикарь во сто крат опаснее дикаря необразованного.

Любовь - самое интимное и неприкосновенное чувство. Берегите тайны любви.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте