Высказывания о любви авторов, чьи фамилии начинаются на букву Ф.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Высказывания авторов, чьи фамилии (или псевдонимы) начинаются с других букв афавита, смотрите в Оглавлении страниц с мыслями о любви
  • Джон Роберт Фаулз (Джон Роберт Фаулз (англ. John Robert Fowles; 31 марта 1926, Ли-он-Си, графство Эссекс — 5 ноября 2005, Лайм-Реджис, графство Дорсет) — английский писатель, романист и эссеист):
Любовь – это тайна, пролегшая между двумя людьми, а не сходство двоих.
  • Федон (Федон — один из диалогов Платона):
Ты и не заметишь, как и когда общение с мудрыми людьми принесло тебе пользу, но саму пользу от этого общения заметишь.
  • Людвиг Фейербах (Людвиг Андреас фон Фейербах (нем. Ludwig Andreas von Feuerbach; 28 июля 1804, Ландсхут, Бавария — 13 сентября 1872, Нюрнберг, Бавария, Германская империя) — выдающийся немецкий философ-метафизик):
Лишь тот что-то значит, кто что-то любит. Не быть ничем и ничего не любить - одно и то же.
  • Франсуа Фенелон (Франсуа Фенелон (де Салиньяк, маркиз де ля Мот Фенелон, 6 августа 1651 — 7 января 1715) — знаменитый французский писатель):
Мы любим ближнего самой настоящей любовью тогда, когда любовь к ближнему вызвана любовью к Богу.
  • Т.А. Флоренская (Флоренская Тамара Александровна (1936-1999 гг.) Православный русский психолог):
Пока человек ждет любви и внимания от других, живет этим, он никогда не удовлетворится, будет требовать все большего, и все ему будет мало. В конце концов он окажется у разбитого корыта, как та старуха, которая захотела, чтоб служила ей рыбка золотая. Такой человек всегда внутренне несвободен, зависим от того, как к нему относятся. Этот свой источник любви и добра нужно открыть в себе самом. И открытие должно совершиться не в уме, а в сердце человека, не теоретически, а внутренним опытом.
  • Бернар Фонтенель (Фонтенель (Fontenelle) Бернар Ле Бовье де (Le Bovier de) (11.2.1657, Руан, – 9.1.1757, Париж), французский писатель, учёный-популяризатор):
Большое препятствие для счастья - это ожидание слишком большого счастья.
  • Виктор Франкл (Виктор Эмиль Франкл (нем. Viktor Emil Frankl; 26 марта 1905, Вена, Австро-Венгрия — 2 сентября 1997, Вена, Австрия) — австрийский психиатр, психолог и невролог, узник нацистского концентрационного лагеря. Франкл является создателем логотерапии — метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии):
Эта мысль поразила меня: первый раз в жизни я вдруг понял истину, воспетую столькими поэтами, провозглашенную в качестве высшей мудрости столькими мыслителями. Эта истина в том, что любовь является последней и высшей целью, к которой может стремиться человек. Тогда я осознал и значение той величайшей тайны, которую всегда стремилась донести поэзия, размышления и вера людей: спасение человека через любовь и в любви.

Роман, прожитый каждым индивидом, остается более грандиозным произведением, чем любое из произведений, когда-либо написанных на бумаге.

Жизненной задачи вообще не существует, как не существует лучшего хода в шахматах. Необходимо сделать не самое лучшее, а самое лучшее, на что ты способен в данной ситуации.

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочено смыслом своего существования.

Невозможно определить смысл жизни в общем, он различается от человека к человеку и от момента к моменту.

Каждый человек имеет определенное призвание и задачу в жизни. Каждый должен осуществить свое предназначение. Ни одного человека нельзя заменить другим, и ни одна жизнь не может быть повторена. Каждый человек имеет свою уникальную задачу и присущие только ему возможности выполнить ее.

Верность - это одна из задач любви; но это всегда задача только для того, кто любит, и никогда не может быть требованием, направленным на партнера.

Два феномена, которые, возможно, в наибольшей степени свойственны человеку - любовь и совесть. Они являются самыми поразительными проявлениями иной уникальной способности человека - способности к самотрансценденции. Человек выходит за собственные пределы, приближаясь или к другому человеку, или к смыслу. Я бы сказал, что любовь - это способность, которая дает человеку возможность понять сущность другого человека его уникальность и неповторимость, а совесть - это способность, которая дает человеку возможность постичь смысл уникальности ситуации, а при окончательном анализе осознать, что и смысл также является уникальным. Впрочем, как и любая личность. В конечном счете каждый человек неповторим, и в первую очередь для того, кто его любит.
  • Семен Франк (Франк Семен Людвигович [16(28).1.1877, Москва, – 10.12.1950, около Лондона], русский религиозный философ и психолог):
Любовь — есть радостное приятие и благословение всего живого и сущего, та открытость душ, которая открывает свои объятия всякому проявлению бытия как такового, ощущает его божественный смысл.

Завет любви к людям не есть моральное предписание; он есть попытка помочь душе открыться, расшириться, внутренне расцвести, просветлеть.
  • Анатоль Франс (Анатоль Франс (фр. Anatole France; настоящее имя — Франсуа Анатоль Тибо, Fran?ois-Anatole Thibault; 16 апреля 1844, Париж — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар) — французский писатель и литературный критик. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) — пожертвовал премию в пользу голодающих России):
Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию. Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся ещё прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию.
  • Зигмунд Фрейд (Зигмунд Фрейд (нем. Sigmund Freud, полное имя Сигизмунд Шломо Фрейд, нем. Sigismund Schlomo Freud; 6 мая 1856, Фрайберг, Австрийская империя (ныне Пршибор, Чехия) — 23 сентября 1939, Лондон) — австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы — терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов):
Мы никогда так не открыты страданиям, как во время любви.
  • Роберт Фрост (Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско — 29 января 1963, Бостон) — один из крупнейших поэтов в истории США, четырежды лауреат Пулитцеровской премии):
Любовь - это все, что у нас есть, и это единственный способ помочь другому человеку.

Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте