Высказывания о любви авторов, чьи фамилии начинаются на букву Б.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Высказывания авторов, чьи фамилии (или псевдонимы) начинаются с других букв афавита, смотрите в Оглавлении страниц с мыслями о любви
Баадер (Баадер (Baader), Франц, выдающийся нем. мыслитель-теософ, 1765-1841):
  • Самая лучшая на свете любовь сводит не равно настроенные души, но лишь такие, какие можно настроить в унисон, то есть такие, каким только предстоит выровняться между собой посредством снятия множества различий, какие разовьются и скажутся в них лишь со временем.
Джордж Байронайрон (Byron) Джордж Ноэл Гордон (22.1.1788, Лондон, — 19.4.1824, Миссолунги, Греция), английский поэт-романтик, сыгравший выдающуюся роль в общественной жизни Европы. Поэтическая страстность, глубокий лиризм, идейная смелость, выразительность образов сделали Б. одним из любимейших поэтов в Европе 19 в. Влияние, оказанное Б. на всю мировую, в т.ч. русскую, литературу, очень велико):
  • Где любят нас - лишь там очаг родимый.
  • В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.
Перл Бак (Перл Бак, урождённая Сайденстрикер (англ. Pearl Sydenstricker Buck; 26 июня 1892 — 6 марта 1973) — американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе. Дочь миссионера, она провела детство и юность в Китае, в стране, которая вдохновила её на написание своих произведений):
  • Любви нельзя добиться силой, любовь нельзя выпросить и вымолить. Она приходит с небес, непрошенная и нежданная.
  • Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.
Оноре де Бальзак (Бальзак (Balzac) Оноре де (1799-1850) Французский писатель-романист, считающийся отцом натуралистического романа):
  • Утверждать, что невозможно любить одну и ту же женщину, так же бессмысленно, как полагать, что прославленному музыканту для исполнения разных мелодий потребны разные скрипки. Мы признаем человеком только того, чья душа в любви мечтает настолько же о духовном наслаждении, как и о телесном удовольствии.
  • Быть может, добродетель есть не что иное, как душевная деликатность.
  • Человека страшит одиночество. А из всех видов одиночества страшнее всего одиночество душевное. Отшельники древности жили в общении с Богом, они пребывали в самом населенном мире, в мире духовном... Первая потребность человека, будь то прокаженный или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, все свое могущество, весь пыл своей души. Не будь этого всепожирающего желания, неужто сатана нашел бы себе сообщников?
  • Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь.
Ричард Бах (Ричард Дэвис Бах (Richard Bach) (родился в 1936 году) - американский писатель.На сегодняшний день Ричард Бах – один из самых популярных американских писателей, получивший мировую известность благодаря повести-притче "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Все, чем бы он ни занимался в своей жизни – будь то авиация, спорт или литература, – объединяет одно: страсть к полету):
  • Единственное, что имеет значение в конце нашего пребывания на земле, - это то, как сильно мы любили, каким было качество нашей любви.
  • Влюбленные, принимающие идеалы друг друга, с годами становятся всё более привлекательными друг для друга.
  • Некоторые женщины, яркие при первой встрече, становятся неинтересными, когда узнаешь их ближе. И наоборот, существуют женщины - друзья и родные души: они оказываются тем прекраснее, чем глубже ваша дружба.
  • Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то миссия продолжается.
  • Подлинные истории любви не заканчиваются никогда. Единственная возможность узнать, что случается в "жили долго и счастливо" с идеальным супругом, - состоит в том, чтобы прожить её самому.
  • Там, где отсутствует душевная близость, идеального секса быть не может. >
  • Единственное, что не заканчивается, - это любовь.
  • Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, - а сотрудничество, построенное на наших различиях.
  • Любовь в браке сохраняется до тех пор, пока муж и жена продолжают интересоваться мыслями друг друга.
Анни Безант (Анни Вуд Безант родилась 1 октября 1847 г. в Чафам (Clapham), пригороде Лондона. Руководитель теософского общества. Самый Известный ученик - Джидду Кришнамурти (Jiddu Krishnamurti), которого обольстительная теософка объявила новым Мессией и воплощенным Буддой. Умерла 20 сентября 1933 года в Индии):
  • Человеческая любовь кончается вместе со здешней человеческой жизнью; поэтому необходимо узнать и испытать ее вполне, ибо уроки, которым она учит, составляют часть опыта человеческого странствия. Любовь, удовлетворение, чувство единения, приходящие по ту сторону человеческой жизни, невыразимо сладостнее и сильнее, чем какое-либо человеческое чувство; но они достигаются благодаря человеческим переживаниям. Для человека нет другого пути.
Дж. Бейнс:
  • Фальшивая любовь, - это, скорее, результат невежества, а не отсутствия умения любить.
  • Человек, который долго занимался обманом, начинает забывать, где правда, а где ложь... Хуже всего то, что индивид теряет базу для сравнения истины и лжи. Необходимо осознать, понять всю глубину вреда, причиняемого ложью, распространяемой в огромных масштабах. Человек должен перестать обманывать себя и других, а в тех случаях, когда приходится прибегать к так называемой "лжи во спасение", отдавать себе отчёт в том, что он делает, и решать вопрос о необходимости этого с собственной совестью. Солгав себе, вы не сможете доискаться многих истинных причин того, что с вами происходит, от чего портится ваше здоровье, от чего вас преследуют несчастья. >
Виссарион Григорьевич Белинский (Белинский Виссарион Григорьевич [30.5(11.6).1811, Свеаборг, — 26. 5(7.6). 1848, Петербург], русский литературный критик, публицист):
  • Посредственность порицает все, что превышает ее понимание.
  • Нельзя отрицать влияние нравственных качеств на чувство любви, но когда любят человека, любят его всего, не как идею, а как живую личность, любят в нем особенно то, чего не умеют ни определить, ни назвать.
  • Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет... но иногда только любовь и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму.
  • Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для человека.
Бенедиктов И.И:
  • Истинная любовь есть высокий эмоционально-психический настрой, рождающий ощущение радости, удивительного подъема, неудержимое желание совершать добрые поступки. Весь окружающий мир влюбленному человеку кажется прекрасным и значительным. Будничные, прозаические дела становятся важными и даже приятными и выполняются с какой-то особой легкостью. Недаром любовь считается эликсиром жизни. Она пробуждает скрытые психические и физические силы.
Эрик Берн (Эрик Леннард Берн (англ. Eric Lennard Berne, наст. имя: Леонард Бернстайн, 10 мая 1910 — 15 июля 1970) — американский психолог и психиатр. Известен, прежде всего, как разработчик трансакционного анализа):
  • Любовь - наиболее полное и наиболее благородное из всех отношений и включает в себя самое лучшее из всех остальных отношений: уважение, восхищение, страстность, дружбу и интимность.
Людвиг ван Бетховен (Людвиг ван Бетховен (1770 - 1827) Великий немецкий композитор. Современник Великой французской революции, воспитанный на идеях эпохи Просвещения, немецкой классической литературы и философии, Бетховен воплотил в своих произведениях мятежный пафос, мечту о свободе и счастье человечества):
  • Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты.
Библия. Прит.15,17:
  • Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.
Джованни Боккаччо (Великий итальянский гуманист Джованни Боккаччо (1313–1375 гг.), сочетавший в одном лице писателя и ученого-филолога считается создателем классической новеллы):
  • Велики силы любви, располагающие любящих к трудным подвигам, перенесению чрезвычайных негаданных опасностей.
Пьер Огюстен Бомарше (Бомарше (Beaumarchais) Пьер Огюстен Карон де (24.1.1732, Париж, — 18.5.1799, там же), французский драматург):
  • Обладание всякого рода благами - это еще не все. Получать наслаждение от обладания ими - вот в чем состоит счастье.
Этьен де ла Боэси:
  • Объединения дурных людей – это не товарищество, а заговор: они не любят друг друга, а скорее боятся друг друга, они не друзья, а сообщники.
Роберт Браунинг:
  • Уничтожьте любовь - и наша земля превратится в могилу.
Святитель Игнатий Брянчанинов (Епископ Игнатий (в миру — Дмитрий Александрович Брянчанинов; 5 (17) февраля 1807(18070217), село Покровское, Грязовецкий уезд Вологодская губерния — 30 апреля (11 мая) 1867, Николо-Бабайский монастырь, ныне в Ярославской области) — епископ Православной Российской Церкви. Богослов, ученый и проповедник):
  • Познавший свое значение, усматривает и назначение свое. Назначение человека – быть сосудом и орудием Божества.

  • Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать перед Богом, - себя.
  • Не столько мы ищем (любовь), сколько Бог ищет, чтобы мы сделались способными принять ее и приняли ее.
  • Не ищите и не ожидайте любви от человеков, ищите всесильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам.
  • Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты в горестном самообольщении.
  • Совершенство любви заключается в соединении с Богом; преуспеяние в любви сопряжено с неизъяснимым духовным утешением, наслаждением и просвещением. Но в начале подвига ученик любви должен выдержать жестокую борьбу с самим собою, с глубоко поврежденным естеством своим: зло, природнившееся грехопадением естеству, сделалось для него законом, воюющим и возмущающим против Закона Божия, против закона святой любви.
Пьер Буаст:
  • Есть две морали: одна - пассивная, запрещающая делать зло, другая - активная, которая повелевает делать добро.
Фрэнсис Бэкон (Фрэнсис Бэкон (англ. Francis Bacon); 22 января 1561 — 9 апреля 1626) — английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма):
  • Самое страшное одиночество - не иметь истинных друзей.
  • Супружеская любовь создаёт человеческий род, дружеская любовь совершенствует его, а распутная - унижает и развращает.
Джеймс Бюджентал (Джеймс Бюдженталь (James Bugental) (1915.г.) - живая легенда мировой психологии и психотерапии, один из создателей "третьей волны" в психологии и философии экзистенционализма):
  • Всю свою жизнь мы... формулируем и пересматриваем свои ответы на вопросы, которые называют "вечными".

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте