Психологическая диета.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Уже достаточно много сказано о пользе голодания для телесного здоровья. Не хочу повторяться, но этот способ исцеления применяется со времен появления первых письменных медицинских источников. И многие современные школы оздоровления используют метод лечебного голодания. Существуют многочисленные научные и экспериментальные данные о его пользе.

* В различных религиозных системах этот метод используется для духовного роста и совершенствования, что приводит к решению многих психологических проблем и улучшению состояния телесного здоровья.

* Вы думаете, психология могла обойти этот эффективный способ исцеления души и тела? Конечно, нет. Наибольшее распространение метод временного психотерапевтического ограничения в еде получил в рамках телесно-ориентированной психотерапии. Не буду сейчас делать обзор всех способов использования поста в психологии. Расскажу лишь об одной из разновидностей, используемых польскими психологами.

* При использовании психологических техник работы с телом в рамках телесно-ориентированной психотерапии часто возникает такая проблема, что клиент "ничего не чувствует", он искренне не понимает всех этих рассказов о том, что при работе с телом, в сознании могут всплывать различные подавленные душевные переживания. И не понимают, каким образом воздействия на тело могут оказывать благотворное воздействие на психологическое состояние.

* Проблема в том и заключается, что у многих клиентов нарушена связь тела и психики. Это является очень неблагоприятным фактором, влияющим на возникновение психосоматических заболеваний, дезадаптации в жизни и просто психологических проблем. Чем меньше человек способен чувствовать телом свои эмоции, тем сильнее нарушена связь человека с самим собой. Связь психики и тела является важнейшим показателем зрелой и здоровой личности.

* И еда может выступать одним из сильнейших факторов, которые помогают заглушать голос своего тела. Обычная еда, которая призвана питать нас и помогать развиваться во всех направлениях. У многих людей неправильное и чрезмерное питание становится барьером на пути к тому, чтобы начать жить в согласии с самим собой.

* Поэтому, терапевтическое ограничение в еде используется, в том числе, и при психологической работе. Ограничение в еде помогает расшевелить привычные барьеры, мешающие связи психики и тела. Если при применении какой-либо психологической техники (например, Глубокое погружение в тело), Вы ничего не чувствуете, это не значит, что все потеряно для Вас. Есть несколько шагов, которые можно предпринять на этом пути. Во-первых, нужно рассмотреть варианты отказа от различных таблеток (антидепрессанты, успокоительные и прочее), алкоголь, сигареты и так далее. Во-вторых, попробовать, так называемую, психологическую диету.

*Один из вариантов подобной диеты, который используется польскими коллегами:
  1. Первые 4 дня отказаться от мяса.
  2. Следующие 4 дня отказаться от любой пищи животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молоко и прочее)
  3. Следующие 4 дня минимизировать потребление и оставшейся рационе пищи растительного происхождения.


* Нужно сказать, что в таком виде у диеты нет никаких противопоказаний, потому что столь краткое ограничение в еде не влияет никаким образом на телесное здоровье. Но, зато, в таком виде, диета наносит удар по устоявшейся схеме "зажевывания" (заедания) психологического дискомфорта. И это позволяет сделать шаги к тому, чтобы услышать голос тела, который сообщает о подавляемом психологическом неблагополучии. Чаще всего, - это тревожность, страх, отвращение, гнев, нестандартные сексуальные желания и тому подобные движения души.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте