Высказывания о любви авторов, чьи фамилии начинаются на буквы: Е, Ё, Ж.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Высказывания авторов, чьи фамилии (или псевдонимы) начинаются с других букв афавита, смотрите в Оглавлении страниц с мыслями о любви
Еврипид (Еврипид, Эврипид (Euripides) (около 480 до н. э., Афины, — 406 до н. э., Македония), древнегреческий драматург):
  • Неразумен тот, кто больше стремится иметь богатство и силу, чем добрых друзей.
Александр Ельчанинов (Александр Викторович Ельчанинов (1 марта 1881 — 24 августа 1934) священник Русской православной церкви, литератор):
  • Мы думаем о себе, что все мы причастны этой любви: каждый из нас любит что-либо, кого-либо... Но та ли это любовь, которой ожидает от нас Христос?.. Из бесконечного количества явлений и лиц мы выбираем родственные нам, включаем их в свое расширенное "я" и любим их. Но стоит им отойти немного от того, за что мы их избрали, как мы изольем на них полную меру ненависти, презрения, в лучшем случае - равнодушия. Это человеческое, плотское, природное чувство, часто очень ценное в этом мире, но теряющее свой смысл в свете жизни вечной. Оно непрочно, легко переходит в свое противоположение, принимает демонический характер.
  • Человек в браке погружается в жизнь, входя в нее через другую личность. Это наслаждение настоящим познанием и настоящей жизнью дает то чувство завершенной полноты и удовлетворения, которое делает нас богаче и мудрее.
  • Только брак может даровать человеку полноту познания другого человека - это чудо ощущать, осязать видеть другую личность так же неповторимо и единственно, как и познание Бога. По этой причине можно сказать, что до брака человек как бы скользит над жизнью, наблюдая ее со стороны, и только в браке погружается в самую жизнь, входя в нее через другую личность. Это наслаждение истинным познанием и истинной жизнью рождает то чувство завершенной полноты и удовлетворенности, которое делает нас богаче и мудрее.
Марсель Жуандо (Марсель Жуандо, (1888—1979), французский писатель):
  • Гораздо легче обманывать других, чем не обманывать себя самого.
Жозеф Жубер (Жозеф Жубер (1754—1824) — французский писатель-моралист):
  • Если мы потратим свою жизнь на любовь, у нас не останется лишнего времени на то, чтобы жаловаться или чувствовать себя несчастным.
  • Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать.
  • Лучшие душевные движения не значат ничего, если не приводят к добрым действиям.
  • Те, кто никогда не отказываются от ранее высказанных взглядов, любят себя больше, чем истину.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте