Если у Вас ничего не получается с техникой глубокого погружения в тело.


Навигация по сайту:

на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Часто можно услышать жалобы, что "ничего не получается" при попытке освоить какую-либо полезную психологическую технику. Я буду рассуждать об этом вопросе на примере техники, которую я использую: глубокое погружение в тело. Как правило, такое происходит с человеком, который подразумевает при обращении к психологу: "дайте мне глубоких изменений, и быстро, пожалуйста!" Я знаю массу причин, почему люди так наивны в данном вопросе. Одна из них в том, что начитались книг великих психологов (большинству из которых можно слово "великих" писать в кавычках), которые одной тщательно и мудро подобранной фразой решали все проблемы клиента. И потом "жили они долго и счастливо". А на самом деле:
1. дальнейшая жизнь клиента состоит из решения новых появляющихся перед ним задач (проблем и вопросов) и преодоления возникающих трудностей. И окружающий мир, кстати, тоже не становится раем.
2. авторы психологи, даже весьма уважаемые, "слегка" приукрашивают действительность. Вполне возможно, в той же степени, в которой преувеличивают полезные свойства медицинских препаратов в рекламных буклетах, выпускаемых фармацевтическими компаниями.
3. Описание чудесного озарения на одной странице (а иногда и в одном абзаце) не подразумевает описания той долгой работы, которая велась с этим клиентом до момента, скажем, глубокого катарсиса. Про магов, колдунов, экстрасенсов и чародеев всяческих, я промолчу. Их жизнь проходит под девизом "Пока живут на свете дураки, удачи мы не выпустим из рук".

* Не буду дальше углубляться в причины таких обманчивых ожиданий. Давайте лучше расскажу, как всё обстоит на самом деле. Овладение искусством находить контакт со своими самыми глубокими слоями психики с помощью техники погружения в тело, равносильно овладению искусством быть собой (познать себя). А это "Познай себя", как Вы помните, ставилось конечной целью многими и многими великими умами человечества (начиная с мудрецов Древней Греции). Как и любое другое искусство, искусство быть собой подразумевает различные степени овладения этим видом деятельности человека. И подразумевает начальный период обучения, уровень пользователя и ступени мастерства.

* Например, для большей наглядности, вспомните, как постепенно (многие с трудом) овладевали умением вождения автомобиля, или умением приготовления пищи, или любым другим умением. Теория, практика, опыт ошибок, опыт первых достижений. Все мы знаем, что совершенствоваться в каждом подобном умении можно всю жизнь, так как всегда есть к чему стремиться, даже если, например, мы вполне сносно и безопасно научились управлять автомобилем.

* Ещё процесс глубокого погружения в тело можно сравнить с увлекательным путешествием, для которого не нужно заказывать путевку в туристическом агентстве, тратить деньги и время, совершать утомительный авиаперелет. К слову говоря, часто за чрезмерной жаждой путешествий и смены обстановки, стоит, как раз, желание убежать от самого себя. А "это плохо", - как сказал бы в Твитере Дмитрий Анатольевич.

* Так вот, для того, чтобы отправиться в это полезное и поучительное путешествие, нужно, всего лишь: - ознакомиться с, хотя бы, некоторыми теоретическим статьями, - и выделить себе, хотя бы полтора-два часа времени, когда ничто другое не отвлекает.

* Отправляясь в это приключение, знайте, так же, что никогда заранее не известно, через какой опыт Вам предстоит пройти. Вот, вкратце, мои советы тем, у кого не сразу всё получается. И хочу напомнить про самое важное умение, которое поможет Вам в овладении искусством познания себя: это умение любить. "Любовь столь всесильна, что перерождает нас самих", - сказал Федор Михайлович Достоевский. Для тех, кто не совсем в курсе, изменить самого себя считается гораздо более трудным, но и более нужным и правым делом, чем попытки изменить всех остальных.

Наша группа Вконтакте: "Психология любви"


© Поздняков Василий Александрович, Психология любви. Сайт психолога об искусстве любви.
п
с
и
х
о
л
о
г
и
я


ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
к
о
г
о


т
е
п
л
а

поиск по сайту

Если Вам понравилась статья…

Реклама на сайте