Главная » 2014 » Апрель » 24 » Причины, по которым ты не добьешься успеха. Причина 11
12:34
Причины, по которым ты не добьешься успеха. Причина 11

11) Стереотипы, основанные на негативном опыте

Подобные предубеждения сравнимы со следующим примером: однажды выйдя из своего подъезда ты натыкаешься на лужу. Ты падаешь в неё, полностью промокаешь и затем заходишь домой, ничего делать не хочешь, особенно уж выходить на улицу — там же лужа. Ну так вот запомни — лужа высыхает. Как и твои провалы. Это всего лишь временное обстоятельство. Начав действовать, ты научишься перепрыгивать через лужу и затем со временем обретешь мудрость: знание того, что все лужи высыхают.

Выученная беспомощность, также приобретённая или заученная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность. Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать ее, даже когда появляется такая возможность.

Притча, демонстрирующая это наглядно:
Такие огромные создания, как слоны, содержатся в зоопарке, привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают. 

На немой вопрос дрессировщик ответил ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки, чтобы удерживать их. Вырастая, они верят, что эта веревка сможет удержать их и они не пытаются убежать." 

Это было поразительно! Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, даже не пытаясь освободится, только потому, что это не получилось у них раньше

 Смотрите, так же, Другие причины, по которым ты не добьешься успеха:

Причина 1. Пустые жалобы.

Причина 2. Боязнь выйти из зоны комфорта.

Причина 3. Боязнь отсутствия друзей.

Причина 4. Откладывание на потом.

Причина 5. Вечная усталость.

Причина 6. Мысль о том, что талантливые люди рождены такими.

Причина 7. Неумение отказывать в общении.

Причина 8. Поверхностность/неглубокие знания.

Причина 9. Зависимость от интернета.

Причина 10. Нежелание брать ответственность за свою жизнь.

Просмотров: 2955 | Добавил: heatpsy | Теги: причины неудач, беспомощность, притча | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar